数字化建工

企业服务平台

综合查询
综合查询
建筑企业
人员信息
招标公告
中标公示
四库业绩
省厅业绩
公路业绩
水利业绩
信用信息
项目线索
经济&企业分析
全国经济综合分析
国民经济总体情况分析
固定投资情况分析
地方财政情况分析
政府债券发行情况分析
发包单位专查
代理机构专查
设计单位专查
总包单位专查
施工单位专查
采购供应商专查
勘察单位专查
监理单位专查
项目线索查询
土地交易
拟建项目
招标计划
采购意向
招标公告
中标公示
施工许可
AI投标分析
  • 产品
    动态
  • 联系
    客服
  • 在线
    咨询
  • 服务
    热线
  • 微信
    公众号

政府采购废标的法律依据

建管家 建筑百科 来源 2025-11-30 17:14:07

https://jian-housekeeper.oss-cn-beijing.aliyuncs.com/news/bannerImage/390595.jpg

根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条的规定,政府采购项目在以下情形下应予废标:

  1. 符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;
  2. 出现影响采购公正的违法、违规行为的;
  3. 投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;
  4. 因重大变故,采购任务取消的。

废标后,采购人应当将废标理由通知所有投标人,并根据《政府采购法》第三十七条的规定,除采购任务取消情形外,应当重新组织招标;如需采取其他方式采购的,应在采购活动开始前获得相关部门的批准。

废标的法律背景与重要性

政府采购的废标制度是为了确保采购活动的公正性和透明度。通过明确废标的法律依据,能够有效防止不合规的采购行为,维护市场的公平竞争环境。废标不仅是对不合格采购活动的终止,也是对参与投标的供应商的一种保护,确保他们的合法权益不受侵害。

在实际操作中,废标的决定通常由采购人或其委托的招标代理机构作出,而评标委员会则负责对投标文件的评审。评标委员会在发现招标文件存在不合理条款或其他影响公正的因素时,有权提出废标的建议,但最终的废标决定仍需由采购人作出。这一制度设计确保了采购过程的专业性与合规性。

废标与无效投标的区别

在政府采购中,废标与无效投标是两个不同的概念。废标是指整个招标活动因法定情形而作废,需重新组织招标;而无效投标则是指某一投标文件因不符合招标文件的实质性要求而被评标委员会拒绝。无效投标的处理通常是在评审阶段进行,而废标则是在招标活动的整体层面进行的决策。

这种区分对于供应商而言至关重要。了解何时会导致废标,能够帮助供应商在投标过程中更好地准备材料,避免因不合规而导致的损失。同时,采购人也能通过明确的法律依据,合理地管理和控制采购风险。

废标的常见原因及应对措施

在实际的政府采购活动中,导致废标的原因多种多样,主要包括:

  • 供应商不足:当参与投标的供应商少于三家时,采购人必须废标。这通常是由于招标条件过于苛刻或市场竞争不足导致的。为避免这种情况,采购人在制定招标文件时应充分考虑市场情况,合理设置条件。

  • 违法违规行为:如发现投标过程中存在贿赂、串标等违法行为,采购人应立即废标。这要求采购人在招标前做好充分的法律风险评估,并在招标过程中加强监督。

  • 报价超预算:如果所有投标人的报价均超出采购预算,采购人应废标并重新评估预算。这一过程需要采购人对市场行情有清晰的了解,以便合理制定预算。

  • 重大变故:如自然灾害、政策变化等不可抗力因素导致采购任务无法继续,采购人应及时废标。这要求采购人在项目启动前做好风险评估与应急预案。

政府采购的废标制度是保障采购公正性的重要法律机制。通过明确的法律依据和合理的操作流程,能够有效维护市场的公平竞争,保护供应商的合法权益。了解废标的法律依据及其相关规定,对于参与政府采购的各方都是至关重要的。通过合理的应对措施,采购人和供应商都能在复杂的市场环境中更好地保护自身利益,促进政府采购活动的健康发展。

今日热榜

热门企业

人员:53人   |    业绩:108个   |    资质:44项
人员:248人   |    业绩:4805个   |    资质:34项
人员:1978人   |    业绩:458个   |    资质:38项
人员:777人   |    业绩:14个   |    资质:5项
人员:12人   |    业绩:0个   |    资质:0项
人员:31人   |    业绩:59个   |    资质:7项
人员:109人   |    业绩:18个   |    资质:54项
人员:29人   |    业绩:0个   |    资质:35项
人员:9548人   |    业绩:704个   |    资质:48项
人员:10859人   |    业绩:2307个   |    资质:49项